Загородные дома с мансардой

Консультация

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки

Оставить заявку

Современные загородные дома уже давно не строятся по типовым проектам. Каждое здание является уникальным по архитектуре и планировке, и это очень хорошо, потому что делает окружающий мир намного разнообразней, а коттеджные поселки – великолепными оазисами вокруг мегаполисов. Загородный дом с мансардой сегодня привычная картина и экономичное решение по расширению полезной площади постройки

Загородный дом с мансардой

Мансарда – это увеличение высоты здания, улучшение внешнего вида, придание особого колорита дому. Поэтому, если у вас родилось желание построить большой загородный дом или дачу, то нужно подумать о наличии мансарды.

Зачем нужна мансарда? Ответ на этот вопрос довольно простой. Она нужна для того, чтобы дом из одноэтажного стал двухэтажным, на легком верхнем этаже можно устраивать комнату отдыха для семьи, творческую мастерскую или уединенное место для занятий. Часто мансарду приспосабливают под оранжерею, кабинет, спальню.

Причиной строительства дома с мансардой может стать желание сэкономить место на участке и сделать строение более компактным. Кроме того, полноценный двухэтажный дом будет стоить намного дороже, чем здание с мансардой. Это принимают во внимание все застройщики и стараются выбрать проект загородного дома с мансардой, отвечающий требованиям экономичности.

Все за и против

Аргументы за выбор проекта дома с мансардой понятны:

  • занимает мало места на участке;
  • увеличивает полезную площадь;
  • экономит расходы на стройматериалы, не нужен стеновой кирпич или блоки, мансардный этаж строится из стропил, кровельного покрытия и утеплителя;
  • делает архитектуру коттеджа интересной.

Но нужно помнить, что есть и такие соображения, которые заставляют застройщика задуматься и все хорошенько взвесить:

  • помещение в мансарде редко проектируется выше 2 м;
  • часть стен будет скошенными, а значит, предстоят трудности с подбором мебели;
  • мансардные окна стоят дорого, их нужно будет делать по специальному заказу.

Но аргументы за мансарду в загородном доме всегда перевешивают соображения против нее, и выбор становится очевидным.

Интересные интерьерные решения

Интерьер мансарды загородного дома зависит от того, какое помещение планируется в ней устроить. Чердачное помещение характеризуется тем, что в нем всегда много свежего воздуха и света, поэтому здесь может быть любая комната от кабинета до спальни. Обычно мансардная комната – это особый мир, где не бывают чужие люди, место, где спокойно каждому, кто здесь работает или спит. Поэтому дизайн интерьера должен отражать ваши личные предпочтения. Он может быть отличным от оформления интерьера в других комнатах, который обычно выдерживается в едином стиле.

Приобретая мебель, вы должны помнить, что она должна быть легкой, потому что потолочные перекрытия делаются тоньше, чем плиты пола. Стеллажи для кабинета лучше выбирать из МДФ, поскольку ДСП тяжелее, столы должны быть не двухтумбовые, а на ножках, другая мебель также должна отвечать этим требованиям.

Для спальни лучше всего подойдут не тяжелые раскладные диван-кровати, а отдельные кровати, тумбочки желательно покупать с легкими фанерными фасадами, одежду хранить в шкафу-купе, которые значительно легче, чем закрытые гардеробы.

Надо сказать, что требование легкости, воздушности во всех деталях оформления – это характерная черта для интерьеров мансард. Кроме этого общего правила есть еще одно – мансарды не загромождаются мебелью, здесь всегда должно быть просторно. Чтобы этого простора было визуально больше, нужно применять светлые тона в оформлении. Особенно расширяют пространство белый и голубой цвет.

Для творческих людей, желающих устроить в мансарде мастерскую, специалисты рекомендуют использование предметов с художественной ковкой, плетением, оставлять стены не оклеенными обоями, чтобы была видна деревянная фактура обивки, устанавливать цветные витражи в стеклопакетах и потолке.

Для тех, кто собирается отдыхать в чердачной комнате предлагается поставить диван и кресло, тумбу для телевизора и музыкального центра, постелить ковер на полу или шкуру и предаваться спокойному прослушиванию музыки или чтению.

Лестница и детали планировки

Планировка загородного дома с мансардой должна предусматривать достаточное количество окон, удобную лестницу, простую по конструкции и надежную. Как правило, лестница на чердак бывает крутой, поэтому необходимо оборудовать ее перилами, подумать о люке, если у вас есть маленькие дети.

Планировка чердачного помещения будет правильной, если в ней присутствуют встроенные шкафы. Само помещение мансарды с косыми стенами, которые спрямляются вагонкой для получения ровных поверхностей, дает возможность устраивать множество ниш, встроенных полок, шкафчиков, этажерок. Это преимущество необходимо использовать на 100%. Такое решение обеспечит эргономичное использование каждого уголка чердачного этажа и принесет много пользы.

План загородного дома с мансардой создается обычно в голове владельца, а оформляют его в проект профессионалы. При этом важно предусмотреть все нюансы и детали внешнего облика здания и внутренней планировки. В этом случае будут созданы самые комфортные условия для проживания в мансардном этаже.

Особенности дизайна

Последними веяниями моды является создание дизайна мансарда из естественных материалов. В этом плане отличным вариантом является текстиль красивой и яркой расцветкой в русском стиле. Креативно смотрится на чердаке кровать под старину с металлическими спинками, накрытая цветастым покрывалом, с кружевными подзорами и накидками на подушки.

Для подобного дизайна характерны легкие занавески из натурального ситца или льна с мережкой вдоль кромки, иногда такими же тканями обиваются стены. Модным трендом являются картины, представляющие собой красивую ткань, натянутую на подрамник.

Если вы любите теплые тона, то применяйте ткани и шторы оранжевых, золотистых цветов. В случае устройство детской на чердаке для мальчика и девочки, можно сделать две разные по цветовому решению зоны, например, розоватого дизайна и нежно голубого.

Подростки любят устраивать на чердаке комнаты путешественников, моряков. Дизайн такого помещения стилизуется под капитанский мостик или палубу корабля, для любителей фантастики – под космический модуль в стиле хай тек. Для девочек устраиваются романтические покои с балдахином над кроватью и другими предметами декора в стиле будуаров 18 века.

Романтичный стиль оформления дизайна предпочтителен и для молодых супругов, в котором должно быть много уюта и светлых тонов. В этом случае деревянные стены нужно выкрасить в светлые тона, преобладать должны воздушность штор, рассеянное освещение, мебель в стиле модерн или классика.

Оформление мансардного этажа, его интерьер – это дело личного вкуса, но требования остаются общими – это легкая мебель, надежная лестница, качественные мансардные окна, удобная планировка со встроенными элементами и стильность дизайна.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x