Кирпич или пеноблок: что лучше?

Консультация

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки

Оставить заявку

Дом – это всегда крепость, и его прочность и надежность должны соответствовать названию. Планируя строительство, вы начинаете задумываться, из чего построить дом? Выбор зависит от ваших предпочтений и бюджета, который вы запланировали на строительство. В настоящее время существует великое множество строительных материалов, но как определиться с выбором? Большой популярностью пользуются дома высокой прочности из кирпича или пеноблоков. Кирпич – это материал, проверенный временем, а пеноблоки появились не так давно, но уже получили признание и широкое распространение. Но что же все-таки лучше – кирпич или пеноблок? Рассмотрим основные характеристики этих материалов.

Кирпич

Кирпичи изготавливаются из глины, цемента, извести и песка, после чего обжигаются в печах при высокой температуре. Кирпич – привычный строительный материал, проверенный временем, он обладает прочностью и хорошей звукоизоляцией. Он экологичен и долговечен, может использоваться для строительства домов сложной формы. Из недостатков кирпича можно отметить его большой вес, из-за чего со временем будет проседать фундамент. На возведение стен из кирпича потребуется много времени, так как размер самих кирпичей невелик. К еще одному недостатку можно отнести высокую цену, а также необходимость дополнительного утепления. Кирпич обладает невысокой влагостойкостью и отсыревает, а если говорить о прочности, то кирпич прочнее пеноблоков.

Для кирпичного дома нужен основательный фундамент, так как конечный вес дома будет очень большим. Все это влечет за собой дополнительные траты. Для дома из пеноблоков нет необходимости в мощном фундаменте, а значит, затраты на строительство сократятся. Из кирпича обычно строят несущие стены, а из пеноблоков – перегородки и утепление. Как вариант можно рассмотреть дом с кирпичными несущими стенами, но со слоем пеноблоков в качестве теплоизоляции. Также можно выложить кирпичный декоративный слой у постройки из пеноблоков.

Пеноблоки

Пеноблоки представляют собой ячеистый бетон, в состав которого входит цементный раствор, песок, пенообразователь и вода. Это материал с уникальными свойствами. Смесь заливается в специальные формы до полного застывания. Пенообразователь делает блоки легкими за счет пузырьков воздуха. Пеноблоки дешевле кирпича, у них очень хорошая теплопроводность. Теплоизоляционные свойства у пенобетона выше, чем у кирпича, примерно в три раза, и поэтому пенобетонные постройки не нуждаются в дополнительной теплоизоляции. В плане морозостойкости пеноблоки более удобны: при строительстве из кирпича нужно укладывать стены толщиной хотя бы в два кирпича, в то время как пеноблоки можно укладывать в один слой.

Экологичность кирпича и пеноблоков существенно различается. Постройки из пеноблоков по своим показателям приближены к деревянным, они позволяют стенам дышать, и обеспечивают хороший микроклимат внутри помещений в любое время года.

Укладывать пеноблоки значительно легче, чем кирпичи, к тому же по количеству их потребуется гораздо меньше. Пеноблоки дают возможность построить здания разных архитектурных форм, так как легко поддаются обработке. Снаружи дом из пеноблоков можно оформить любым отделочным материалом на ваш вкус.

К минусам пеноблоков можно отнести их небольшую прочность, которая не позволяет возводить из этого материала многоэтажные дома. А вот гараж, баня или пристройка из пеноблоков к уже готовому кирпичному дому – хорошее недорогое решение. Срок службы дома из пеноблоков составляет около ста лет, так как со временем бетон становится прочнее, «дозревает».

Будьте внимательны при покупке пеноблоков. Высококачественный пеноблок равномерно окрашен, он не имеет трещин и разводов. Пеноблоки не подлежат обязательной сертификации, и существует большой риск нарваться на подделку. Лучше приобретать материал хороших проверенных производителей. Из чего построить дом?
Определиться с окончательным выбором помогут климатические условия местности, ваши предпочтения и финансовые возможности. Идеального строительного материала нет, и быть не может. Взвесив все плюсы и минусы кирпича и пеноблоков, тщательно изучив их характеристики, вы можете принять верное решение.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x