Как построить погреб на своем участке?

Консультация

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки

Оставить заявку

На приусадебном участке обычно есть огород и сад. Там выращивают различные виды овощей и фруктов. Затем из фруктов варят варенье, помидоры и огурцы маринуют или солят. Картошку, свеклу и морковь, выращенную на огороде, тоже надо где-то хранить.

Возникает вопрос: Где это всё хранить? Тем людям, которые делают запасы на зиму, пригодится погреб. В этой статье мы рассмотрим строительство погребов.

Есть два вида погребов:

  • Подземный;
  • Надземный.

Выбор типа погреба зависит от типа грунта на вашем участке. Если грунт сухой и грунтовые воды находятся глубоко, то можно построить любой вид погреба. Если же грунт влажный и подпочвенные воды находятся недалеко от поверхности, то подойдёт надземный вариант.

Строительство подземного погреба

Подземный погреб строят на участке, который имеет сухой грунт. Для него выбирается, возвышенное и сухое место. Уровень грунтовых вод должен быть ниже пола погреба более чем на один метр. Сначала копают яму глубиной 3 метра и размером 2,6 на 2,6 метров, на дно ямы насыпают песок толщиной 0,3 метра. Вокруг ямы копают канаву для дренажа. В углах ямы устанавливают 4 столба, к которым прибивают доски, на доски стык в стык прибивают плоский шифер. Это будут технологические стены. Потом погреб гидроизолируется с помощью рулонных материалов, например рубероида. Стыки полос гидроизолирующего материала не должны попадать на места пересечений пола и стен, в противном случае через разрывы в погреб будет попадать влага. Потом строят стены и пол погреба из бетона. Толщина стен равна 15 сантиметров, толщина пола – 20 сантиметров. Сначала делают пол. Когда бетон отвердеет, делают опалубку для стен. Стены армируют и тоже заливают бетоном. Армирование стен позволяет предотвратить их деформацию, проседание и образование трещин. В пространство между технологическими стенами и стенами ямы насыпают слоями песок и уплотняют его. Затем сверху делают перекрытие из железобетонных плит, брёвен или толстых досок. В перекрытии делают люк шириной и длинной 0,8 метра, и ставят лестницу. Люк закрывается крышкой. Для вентилирования погреб оборудуют вытяжной трубой и приточной трубой. Внутренний конец вытяжной трубы размещают под потолком и через отверстие в перекрытии трубу выводят наружу. Внутренний конец приточной трубы, размещают на высоте 0,5 метра над уровнем пола погреба в противоположном углу. Перекрытие покрывают рубероидом для обеспечения хорошей гидроизоляции. Утеплить погреб можно пенопластом или минеральной ватой, которую укладывают на рубероид. Сверху погреб засыпают слоем керамзита толщиной 0,2-0,3 метра и слоем грунта такой же толщины, это защитит погреб и его содержимое от жары и мороза. Следует отметить, что если применять современные теплоизоляционные материалы, то глубину ямы для погреба можно уменьшить.

Возведение надземного погреба

Надземный погреб или погреб с погребицей имеет более сложное устройство. Такой погреб состоит из наружной части и части, которая заглублена в грунт. Погребица зимой защищает его от промерзания, а летом от жары. Таким образом создаётся идеальный микроклимат для хранения овощей и консервации. Дверь в погребицу делают на северной стороне из досок, толщиной 4-5 сантиметров, а изнутри её покрывают теплоизолирующим материалом. Сначала нужно выкопать яму глубиной 0,7-1 метр. Если грунт плотный и не осыпается, то стены ямы делают вертикальными. Если же грунт подвержен осыпанию, их делают под углом. При сухой почве, ширина и длинна ямы равняются ширине и длине погреба. Если же почва влажная, то ширина и длинна ямы должны быть больше ширины и длинны погреба, поскольку необходимо выделить место для гидроизоляции. При сухой почве, для защиты погреба от попадания капиллярной влаги достаточно устроить глиняный замок. Для этого нужно положить на выровненное основание слой жирной глины и утрамбовать. Толщина глиняного слоя не должна быть толще наружных стен погреба более чем на 0,1-0,15 метра. Глиняное основание бетонируют, формируя пол. Дальнейшие работы не отличаются от тех, которые проводятся при строительстве подземного погреба. Однако, в отличие от подземного погреба, при строительстве этого типа погреба, его стены возводят не из бетона, а из кирпича, а затем их штукатурят. Часть погреба, которая находится над землёй, обмазывают гидроизолирующим составом и засыпают грунтом. Часть, которая выступает над уровнем земли, покрывают цементным раствором толщиной 0,5 метра. Бревенчатое перекрытие покрывают мятой глиной, сверху кладут рубероид в два слоя и снова засыпают землёй. Погреб оборудуют вентиляционной трубой, которую через отверстие в перекрытии выводят наружу. Для защиты почвы, которой засыпан погреб, от размывания её сверху покрывают дёрном. По периметру делают отмостку с уклоном 1 к 10. В погреб делают отдельный вход. Для этого строят погребицу из дерева, кирпича или шлакоблока. В погребице устанавливают дверь, покрывают крышей и делают лестницу, которая ведёт к дверям погреба. Двери погреба утепляют.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x