Этапы строительства веранды

Консультация

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки

Оставить заявку

Как приятно отдыхать на веранде, удобно усевшись в плетеное кресло и попивая чай с хорошими собеседниками. Кто-то раскачивается на кресле-качалке с журналом в руках, а кто-то просто смотрит на лужайку, где резвятся дети.

Веранда, которая является пристройкой к дому, – это не просто прелестное место для времяпрепровождения. Это еще и дополнительная защита для дома от «подарков» природы в виде снега, дождя, ветра или жары. Так что если есть желание и дополнительные финансы, то хорошо бы соорудить романтическую и в то же время надежную веранду.

Из чего построить?

Веранда должна быть продолжением дома по стилю. Дизайнеры не требуют строить ее из кирпича, если дом кирпичный. Веранда – это легкое сооружение. Если дом отделан сайдингом под камень, то стеклянная или деревянная веранда может смотреться очень красиво на фоне основного строения. Вариантов может быть множество. Пластик, стекло, кирпич – все годится для постройки. Главное, чтобы дом и веранда были единым архитектурным ансамблем.

Строительство веранды из кирпича

Надежным и монументальным сооружением будет веранда из кирпича. Если же вы хотите, чтобы сроки возведения были небольшими, то лучше использовать технологию каркасного строительства. Сэкономить финансы позволят деревянные материалы.

Как правило, террасу пристраивают к фасаду коттеджа. Ее размеры будут зависеть от площади приусадебного участка и вашего желания.

Фундамент

Начинать строительство веранды надо с разметки площадки. Для этого сначала убирают слой земли на 15 см. Затем, разметив площадку, вбивают угловые колышки и привязывают к ним бечевку, отмечая контур фундамента.

Разметка фундамента под веранду

Фундаменты для веранды и дома должны быть одинаковой глубины. Но соединяться они не должны. Между ними делают зазор в 5 см. Это необходимо для того, чтобы фундамент основного строения не стал тянуть за собой основание террасы.

Если строить предполагается из легкого материала, то фундамент можно соорудить столбчатый. Столбы закапываются в грунт приблизительно на 60 см. Шаг между столбами делают в полметра. Столбики устанавливаются на всей площадке. Поверх столбиков кладут кирпичи или блоки. На них будет монтироваться черновой вариант пола. Блоки укладываются таким образом, чтобы линии пола веранды и дома были на одном уровне.

Если помещение будет из кирпича, то лучше сделать ленточный фундамент. Цоколь можно построить с помощью каркаса и залить стандартным бетонным раствором.

Ленточный фундамент

Возведение чернового пола

После того как фундамент высохнет, на него укладывается слой керамзита для утепления фундамента и пола веранды. На керамзит следует постелить рубероид. Гидроизоляция будет лучше, если слой рубероида сделать двойным. После всех работ с фундаментом можно приступать к монтажу «чернового» пола. На площадке укладываются лаги и доски.

Деревянный пол будет теплым, для него не потребуется дополнительная теплоизоляция. Если же вам предпочтительнее пол из бетона, то его обязательно надо утеплять.

Строим каркас для веранды

Для стен веранды надо приготовить брусья 10*10. Они укладываются на «черновой пол» по периметру и закрепляются по углам. Так у вас получилась нижняя обвязка

В брусьях делают пазы для установки стоек. Глубина паза должна быть такой же, как и толщина лаги для стойки. В пазах стойки закрепляются с помощью гвоздей и скоб.

После установки стоек делают верхнюю обвязку из брусьев. Для монтажа стропильной системы надо установить специальные балки. Они будут присоединяться к фасадной стене дома. Все составляющие: стропила, балка и стойки укрепляют анкерными болтами. Каркас для веранды готов.

Крыша веранды строится по такому же принципу, как и крыша дома. Кровельный материал лучше подобрать такой же, чтобы не нарушать целостную картину здания. Не забудьте обработать все деревянные элементы антисептиком.

Очень важно подобрать размер окон и материал для них. Красиво смотрятся окна от пола до потолка. Для стандартных окон надо будет монтировать оконные каркасы из досок. Такая же коробка понадобится и для дверного проема веранды.

Стены веранды

Итак, каркас веранды с оконными коробками и дверным блоком готов. Теперь можно приступать к монтажу стен. Стены можно обшить утеплителем. Затем устанавливаются оконные комплекты и проводят чистовую отделку стен внутри помещения. Снаружи террасу можно отделать таким же сайдингом, как и дом, но с небольшой разницей в цвете. Будет лучше, если веранда будет выделяться на фоне дома, предъявляя свою красоту окружающим.

Оформление интерьера

Чтобы веранда стала по-настоящему любимым местом отдыха, необходимо продумать интерьер и дизайн помещения. Если у вас большая семья, следует побеспокоиться о соответствующем столе и удобных стульях. Красиво и символично будет смотреться круглый стол с самоваром в центре и изысканными чайными парами вокруг него.

Если терраса будет хорошо утеплена, на ней можно отдыхать и зимними вечерами. Для большего уюта и антуража можно построить камин или печь. Правда, тогда надо строить еще хорошую вытяжку и дымоотвод.

Вариантов оформления веранды множество. Главное – выбрать свой стиль, в котором вам будет уютно. В любом случае, он не должен быть перегружен предметами. Это же не гостиная, а веранда, некое легкое и романтичное место.

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x