Этапы строительства бани

Консультация

Заполните форму и наш специалист свяжется с вами в кратчайшие сроки

Оставить заявку

Ни одно загородное владение не обходится без бани, в которой человек может по-настоящему расслабиться и физически, и психологически. Финская сауна, турецкая и русская баня давно уже потеряли свой изначальный статус «места помывки». Для многих людей такие постройки являются своеобразным «клубом», где можно принять банные оздоровительные процедуры, восстановить утраченные силы, попить ароматного чайку, посудачить с друзьями о жизни. Поэтому нередко заказывается баня под ключ не только с основными помещениями – помывочной, раздевалкой и парной, но и дополнительными комнатами – массажными и тренажерными, а также мини-бассейном.

Как строят бани?

Само по себе строительство бань несложно. Здесь важно составить грамотный проект, приобрести качественный материал и соблюсти определенные требования при сооружении фундамента, стен, технического обустройства. Все строительство бань проходит в несколько этапов.

Прежде всего, решается вопрос, какой быть бане. Т. е. рассчитывается габариты строения, определяется его месторасположение на участке, составляется планировка. Если заказывается баня под ключ, то подобные подготовительные работы проводит сама строительная фирма. Существуют некоторые особенности планировки такого сооружения. Например, вход в него организуется с южной стороны, благодаря чему в зимнее время доступ сюда более удобен, так как сугробы здесь тают быстрее.

Далее строительство бань предполагает сооружение фундамента. Качественное проведение работ в этом случае гарантирует устойчивость сооружения и его надежность в течение многих лет. Обычно бани устанавливают на столбчатый или ленточный фундамент, который закладывается на глубину промерзания грунта. Столбчатое основание предназначено для облегченных построек, ведь оно не рассчитано на серьезные нагрузки. Ленточные фундаменты ориентированы на сооружения больших размеров, тяжелые срубы. В любом случае обязательно используется пароизоляция оснований. При заказе бани под ключ все работы от заливки фундамента до установки кровли выполняют опытные специалисты.

Далее устанавливают сруб бани.

При этом сначала стесывают торцы бревен до толщины, тождественной верхнему диаметру. Затем бревна укладываются в определенном порядке. Установленный сруб бани на какое-то время оставляют в покое для его просушки, что позволяет избежать образования трещин, деформаций, коробления древесины. По завершению этого процесса строение конопатится снаружи и изнутри, а также покрывается кровлей.

Обычно на бани устанавливают без чердачные или чердачные, односкатные или двускатные крыши, для которых нужно использовать материалы с низкой теплопроводностью. При этом для стропил применяются хорошо просушенные брусья деревьев хвойных пород.

Дверные и оконные проемы, которые имеют бани, как правило, небольшие. Например, двери выполняют в формате 160-180 см на 60-80 см. Это способствует лучшему удержанию тепла внутри помещений сооружения.

Изнутри сруб бани во многих случаях отделывают различными материалами. Здесь используется дуб, липа, осина. Эта древесина устойчива к влаге, мало гниет, не позволяет распространяться различным вредоносным микроорганизмам. Благодаря им любая русская баня наполнена тонким, ненавязчивым ароматом.

Строительство бани в Чебоксарах

Применение искусственных материалов, например, пластика, в таких сооружениях нежелательно. Ведь русская баня тем и ценна, что обладает природной энергетикой, которой и заряжает человека.

Строительство бани в Чебоксарах

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x